U1-Nähe trifft Gartenlounge: stilvolle 2-Zimmer-Wohnung mit Terrasse und privatem Eigengarten

1210 Wien,Floridsdorf

Beschreibung

U1-Nähe, Garten und moderne Wohnqualität – stilvolle 2-Zimmer-Wohnung in 1210 Wien

Diese attraktive 2-Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung, moderne Ausstattung und einen besonderen Wohnkomfort: eine großzügige Terrasse mit ca. 17,36 m² sowie ein privater Eigengarten mit ca. 14,59 m² schaffen zusätzlichen Freiraum und machen diese Wohnung ideal für alle, die urban wohnen und dennoch nicht auf ein Stück Grün verzichten möchten.

Der offene Wohn- und Essbereich mit integrierter Wohnküche bildet das Herzstück der Wohnung. Die klare Grundrissgestaltung ermöglicht eine angenehme Trennung zwischen Wohnen, Schlafen und Nebenräumen. Das Schlafzimmer bietet ausreichend Platz für Rückzug und Erholung, während Badezimmer, separates WC und Vorraum den Alltag komfortabel abrunden.

Die Lage an der Oskar-Grissemann-Straße 11 in 1210 Wien verbindet ruhiges Wohnen mit guter urbaner Infrastruktur. Die U1-Stationen Aderklaaer Straße und Rennbahnweg sind gut erreichbar und sorgen für eine schnelle Anbindung in die Wiener Innenstadt. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, öffentliche Verkehrsmittel und Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in der Umgebung. Auch die Alte Donau und das Donauzentrum sind in weniger als 20 Minuten erreichbar.

Ein besonderes Highlight ist der private Außenbereich: Die Terrasse eignet sich perfekt für entspannte Abende, Frühstück im Freien oder gemütliche Stunden mit Freunden, während der Eigengarten zusätzlichen Raum für Pflanzen, Sonnenliegen oder einfach mehr Lebensqualität bietet.

Diese Wohnung ist die perfekte Wahl für Singles, Paare oder Anleger, die eine moderne Erdgeschosswohnung mit hochwertigem Wohngefühl, gutem Grundriss und attraktivem Außenbereich suchen.

Der Immobilienmakler erklärt, dass er – entgegen dem in der Immobilienwirtschaft üblichen Geschäftsgebrauch des Doppelmaklers – einseitig nur für den Vermieter tätig ist.

Energieausweis

  • HWB B, 29.8 kWh/m2a
  • fGEE A, 0,77
  • gültig bis 12.12.2029

Lageplan

  • Miete 1.099,00 €
  • Zimmer 2
  • Fläche ca. 56,92 m2
  • Objektnr. 1939/218089
  • Vermarktungsart Miete
  • Objektart Wohnung
  • Nutzungsart Wohnen
  • Schlüsselfertig Ja
  • Wohnfläche ca. 56,92 m2
  • Gartenfläche ca. 14,59 m2
  • Kellerfläche ca. 2 m2
  • Terrassenfläche ca. 17,36 m2
  • Bäder 1
  • WC 1
  • Terrassen 1
  • Keller 1
  • Gärten 1
  • Garagen 1
  • Abstellräume 1
  • HWB B, 29.8 kWh/m2a
  • fGEE A, 0,77
  • gültig bis 12.12.2029
  • Baujahr 2019
  • Erschließung vollerschlossen
  • Bauart Neubau
  • Zustand gepflegt
  • Hauszustand gepflegt
  • Beziehbar sofort
  • Max. Mietdauer 5 Jahre
Gesamtmiete: 1.099,00 €
Miete: 856,79 €
Betriebskosten: 142,30 €
Umsatzsteuer: 99,91 €
monatliche Gesamtbelastung: 1.099,00 €
  • Provision: Gemäß Erstauftraggeberprinzip bezahlt der Abgeber die Provision.
  • Kaution: 3 Bruttomonatsmieten

* Pflichtfelder