Geschäftslokal in Topfrequenzlage

1030 Wien

Beschreibung

Zur Vermietung gelangt ein vielseitig nutzbares Geschäftslokal in ausgezeichneter Frequenzlage der Landstraßer Hauptstraße im 3. Wiener Gemeindebezirk.

Das Objekt verfügt über eine großzügige Nutzfläche von ca. 271 m² im Erdgeschoss und überzeugt durch eine repräsentative Straßenfront mit großen Schaufensterflächen sowie einen eigenen, direkten Straßenzugang.

Die Fläche wurde zuletzt von einer Bank genutzt und ist entsprechend hochwertig strukturiert:
Mehrere abgetrennte Büro- und Besprechungsräume mit modernen Glaswänden schaffen eine transparente und gleichzeitig funktionale Arbeitsumgebung. Ergänzt wird das Raumangebot durch einen großzügigen Open-Space-Bereich, der flexibel gestaltet werden kann.

Diese Kombination ermöglicht eine Vielzahl an Nutzungsmöglichkeiten – ideal für:

  • Büro- oder Praxisflächen
  • Beratungs- und Dienstleistungsunternehmen
  • Showroom oder Verkaufsfläche
  • Co-Working oder Agentur

Highlights auf einen Blick:

  • Ca. 271 m² Nutzfläche im Erdgeschoss
  • Eigener, straßenseitiger Eingang
  • Große Fensterfront / ausgezeichnete Sichtbarkeit
  • Flexible Raumstruktur (Einzelbüros + Open Space)
  • Moderne Glastrennwände
  • Etablierter Standort mit hoher Kundenfrequenz

Das Objekt bietet optimale Voraussetzungen für Unternehmen, die Wert auf Sichtbarkeit, Erreichbarkeit und flexible Nutzungsmöglichkeiten legen.

Energieausweis

  • HWB C, 56 kWh/m2a

Lageplan

  • Miete (exkl. USt.) 8.117,04 €
  • Zimmer 6
  • Fläche ca. 271 m2
  • Objektnr. 1939/217912
  • Vermarktungsart Miete
  • Objektart Büro / Praxis
  • Nutzungsart Gewerbe
  • Wohnfläche ca. 271 m2
  • WC 3
  • HWB C, 56 kWh/m2a
  • Beziehbar ab sofort
  • Max. Mietdauer 15 Jahre
Gesamtmiete (exkl. USt.): 8.117,04 €
Miete: 7.078,00 €
Betriebskosten: 1.039,04 €
Umsatzsteuer: 811,70 €
monatliche Gesamtbelastung (exkl. USt.): 8.117,04 €
  • Provision: 29.221,34 € inkl. 20% USt.
  • Kaution: 26.786,22 €
  • Vergebührung: 16.071,73 €

* Pflichtfelder