Landleben mit Stil – Charmante Wohnung im liebevoll sanierten Vierkanter im Raum Weistrach

3351 Weistrach

Beschreibung

Diese besondere Mietwohnung befindet sich in einem hochwertig und mit viel Liebe zum Detail sanierten Vierkanter, der heute ausschließlich zu Wohnzwecken genutzt wird – ohne landwirtschaftlichen Betrieb. Hier erwartet Sie eine ruhige, naturnahe Wohnatmosphäre mit besonderem Charakter.

Die Liegenschaft bietet eine echte Wohlfühloase für Menschen, die das Leben am Land schätzen und eine harmonische Umgebung suchen.

Wohnungsdetails (ca. 90 m²):

  • Zugang über den überdachten Innenhof ins Obergeschoß
  • Vorraum
  • Küchenecke mit Essbereich (Küche vorhanden)
    • Ablöse E-Herd: € 200,--
    • Kühlschrank & Geschirrspüler vom Mieter zu stellen
  • Offener, heller Wohnbereich
    • Zentraler Holzofen (Ablöse € 800,--)
  • 1 Schlafzimmer
  • Badezimmer mit Dusche und Badewanne
  • Separates WC
  • Großer Abstell- bzw. Schrankraum

Ausstattung & Extras:

  • Kleiner, zugeteilter Gartenbereich zur privaten Nutzung
  • Nutzung von Außenpool und Sauna gegen Kostenbeitrag möglich
  • Glasfaseranschluss im Haus (Einleitung in Wohnung möglich)
  • SAT-Anschluss bei Bedarf (einmalig € 240,--)
  • Heizung mittels Holzofen und Elektroheizung
  • Warmwasser über Elektroboiler
  • 2 KFZ-Stellplätze inklusive
  • Abstellbereich für Fahrräder bzw. Holzlager vorhanden
  • Haustierhaltung ist leider nicht möglich

Kosten:

  • Bruttomonatsmiete: € 700,-- (inkl. € 150,-- Betriebskosten)
  • Strom und Heizkosten (Holz) separat nach Verbrauch
  • Kaution: € 2.500,--

Hinweis:
Gesucht werden ruhige und verlässliche Mieter, die die besondere Atmosphäre und den ländlichen Charakter dieser Immobilie zu schätzen wissen.

Der Immobilienmakler erklärt, dass er – entgegen dem in der Immobilienwirtschaft üblichen Geschäftsgebrauch des Doppelmaklers – einseitig nur für den Vermieter tätig ist.

Energieausweis

  • HWB D, 112 kWh/m2a

Lageplan

  • Miete 700,00 €
  • Zimmer 3
  • Fläche ca. 90 m2
  • Objektnr. 1939/217866
  • Vermarktungsart Miete
  • Objektart Wohnung
  • Nutzungsart Wohnen
  • Nutzfläche ca. 90 m2
  • Bäder 1
  • Stellplätze 2
  • HWB D, 112 kWh/m2a
Gesamtmiete: 700,00 €
Miete: 500,00 €
Betriebskosten: 136,36 €
Umsatzsteuer: 63,64 €
monatliche Gesamtbelastung: 700,00 €
  • Provision: Gemäß Erstauftraggeberprinzip bezahlt der Abgeber die Provision.
  • Kaution: 2.500 Bruttomonatsmieten

* Pflichtfelder